Atualização do site: Resolução Contran 779/2019

Destaque da Semana

CONCURSO DETRAN SP 2019 !!!

CURSO EM VÍDEO-AULAS DISPONÍVEL LIVRO + CURSO ON-LINE EM VÍDEO-AULAS DISPONÍVEL PARA AQUISIÇÃO! CLIQUE AQUI PARA ADQUIRIR O SEU PAS...

sexta-feira, 3 de janeiro de 2014


Conforme Resolução Contran 371/2010 ( M.B.F.T.)

Art 181 VIII. Estacionar ao lado ou sobre gramado ou jardim público.

Infração - grave;
Penalidade - multa;
Medida administrativa - remoção do veículo;

Constatação: Possível sem abordagem


Quando Autuar: ( Cód. 545-27)

Veículo estacionado em local público com vegetação.

Quando não Autuar:

1) Na área caracterizada como passeio, utilizar enquadramento específico: 545 - 21

2) Em canteiro central ajardinado, utilizar enquadramento específico: 545 - 25


Campo Observações:

Obrigatório informar se: "Condutor ausente", ou "Condutor orientado, recusou-se a retirar o veículo". 

5 comentários:

  1. Havendo ao redor da praça meio_fio e calçada, não deveria ser sinalizado o local? Haja visto que, estando o veículo junto à guia e do lado da calçada, este se encontra dentro da norma prevista no art.48/CTB? Afinal, a calçada é parte da via.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. O CTB não prevê sinalização para esta infração.

      Excluir
    2. Entendo que, havendo calçada e guia (meio-fio) entre a pista de rolamento e o gramado/jardim público, tem que ser implantada a sinalização de regulamentação, pois, estando o veículo do lado da calçada e junto à guia (meio-fio) não há infração. Veja que a tipificação da conduta refere-se a gramado ou jardim público, não menciona praça pública, até porque nem existe essa tipificação de infração: "estacionar ao lado de praça pública".

      Excluir
    3. Algumas infrações de trânsito devem ser identificadas pelo local e não pela sinalização, tais como JARDIM PÚBLICO, CANTEIRO CENTRAL, MARCAS DE CANALIZAÇÃO, GRAMADO PÚBLICO E OUTRAS. NESSES LOCAIS, NÃO HÁ NECESSIDADE DE COLOCAÇÃO DE PLACA R-6A, POIS ESSAS PLACAS SÓ PODEM SER COLOCADAS ONDE O LOCAL POR SUA NATUREZA E DEFINIÇÃO É PERMITIDO O ESTACIONAMENTO OU PARADA, E O PODER PÚBLICO POR ALGUM MOTIVONRESOLVE PROIBIR O USO DO LOCAL OU PARTE DELE.
      Uma vez COLOCADA uma placa R-6b em um desses locais onde as infrações são tipificadas pelo local, a tipificação não mais é a originária, mas passa a prevalecer a da placa, desconfigurando a infração originária, sem necessidade, por mero desconhecimento do condutor sobre o CTB.

      Excluir
  2. professor gostaria que o senhor tirasse uma duvida minha
    estacionar ao lado ou sobre jardim publico
    jardim publico pode ser considerado praça
    no ctb nao faz nenhuma comparacao de jardim publico com praça
    entao estou com essa duvida
    caso um veiculo estacione ao lado ou sobre praça o agente pode autua como se fosse jardim publico
    obrigado

    ResponderExcluir

Obrigado pelo comentário, em breve será publicado. Veja as regras de uso do site.